Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МАДОУ №46 «Жемчужина» созданы все условия для успешного осуществления образовательного процесса:

• 12 групповых ячеек с полным набором функциональных помещений (игровая, спальня, раздевалка, туалет, умывальная, буфетная), наличием наборов разноуровневой мебели, игрового и учебного оборудования, наглядными пособиями, сантехнического оборудования.
  • Кабинет заведующего  оборудован  полным комплектом компьютерной техники, имеется доступ к сети Интернет, факс, многофункциональное  копирующее оборудование (принтер, сканер, ксерокс). Рабочее место руководителя: компьютерный стол, шкафы для хранения документов.
  • Пищеблок оборудован необходимым технологическим оборудованием: электроплита, электросковорода, электромясорубка, кухонный комбайн, картофелечистка, овощерезка, электронные весы, холодильники с морозильными камерами, моечные ванны; металлические производственные столы.
  • Прачечная оборудована  автоматическими стиральными машинами, ванной, столом для глажки белья.
  • В ДОУ имеется кабинет медсестры, процедурный кабинет, 2 изолятора, оснащенность которых соответствует требованиям СанПин.
  • Складские помещения (бельевой и продуктовый склад)

Для ведения воспитательно-образовательного процесса  в учреждении используются:

• музыкальный зал: электропианино, CD  MP3- магнитола, ноутбук;
  • физкультурный зал: оснащен необходимым спортивным оборудованием и инвентарем для физического развития детей;
  • кабинет учителя – логопеда: оснащен игровым и учебным оборудованием;
  • кабинет педагога-психолога: сенсорная комната, оборудованное рабочее место, шкафы для пособий;
  • методический кабинет: - мультимедийный проектор и  портативный экран, компьютер, стеллажи для пособий и  методической  литературы для воспитателей, дидактический и  раздаточный материал для проведения занятий, которые соответствуют используемой образовательной программе, постоянно пополняется;
  • компьютерный класс: оснащен компьютерами, принтерами, игровым и учебным оборудованием;

Прогулочные участки групп оснащены разнообразным игровым и спортивным оборудованием: качели, качалки, песочницы, гимнастические стенки, теневые навесы.

Для охраны здоровья обучающихся в ДОУ имеется Медицинский блок, который состоит из:

• изолятора
  • кабинета ст. мед сестры
  • прививочного кабинета
  • комнаты приготовления растворов
  • сан узла

Оснащённый медикаментами и оборудованием согласно САНПиН и имеется санитарно- эпидемиологическое заключение и лицензия на право ведения медицинской деятельности.

Приготовление пищи для детей организовано на пищеблоке, который состоит из следующих помещений:

1. Загрузочная
  2. Кладовая овощей
  3. Овощной цех первичной обработки
  4. Овощной цех вторичной обработки
  5. Комната холодильных камер
  6. Мясо- рыбный цех
  7. Кладовая сухих продуктов
  8. Кухня
  9. Холодный цех
  10. Моечная кухонной посуды
  11. Раздаточная
  12. Моечная обменной тары
  13. Помещение хранения отходов
  14. Гардеробная персонала
  15. Комната персонала
  16. Душевая
  17. Санузел

Пищеблок оборудован современным оборудованием в соответствии с нормами СанПин.

В МАДОУ обеспечена безопасность жизни и здоровья воспитанников. Территория ограждена забором, на калитках  установлены видеодомофоны, по всему периметру установлено видеонаблюдение. В здании установлена автоматическая пожарная сигнализация.

В штате МАДОУ имеется старшая медицинская сестра, инструктор по физической культуре, учитель-логопед, педагог - психолог, два музыкальных руководителя, 24 воспитателя, 12 младших воспитателей.

В детском саду педагоги имеют доступ к информационно – телекоммуникационным сетям. Детский сад подключен к сети интернет, имеется интернет-сайт ДОУ, организована работа электронной почты. Педагоги используют в своей работе мультимедийный проектор, ноутбук, видеокамеру и фотоаппарат.

Все это помогает созданию единого информационного пространства образовательного учреждения, системы, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники образовательного  процесса: администрация, воспитатели, дети и их родители.

Отопление, водопровод, канализация в ДОУ- централизованные.

Условия питания и охрана здоровья обучающихся